разъём HDMI (MHL) назначение, описание



Распиновка пассивного MHL-HDMI кабеля (MHL-HDMI passive cable pinout)

разъём HDMI (MHL) назначение, описаниеразъём HDMI (ARC) назначение, описаниеразъём HDMI (DVI) назначение, описаниеразъём HDMI (STB) назначение, описание
MHL (Mobile High-Definition Link)- это стандарт разработанный консорциумом в который входят Nokia , Samsung , Silicon Image , Sony и Toshiba.
(Mobile High-Definition Link) -можно перевести как мобильное высокоскоростное соединение. Применяется для передачи высокоскоростного потокового видео  с мобильных устройств на телевизоры.Что позволяет напрямую просматривать видеофайлы с телефона без их необходимости скачивания сначала например на компьютер.

Стандарт разрабатывался что бы решить задачу прямой передачи видео с телефона на телевизор. Поскольку телефоны не имели HDMI разъёмов стандарт должен был решить проблему передачу видео с USB разъёма  телефона на HDMI разъём телевизора. А также попутно решить задачу управления телефоном с помощью пульта телевизора и зарядку телефона при подключении к  телевизору.


В качестве устройства  сопряжения USB-HDMI первоначально планировалось использовать адаптер с встроенной микросхемой для преобразования сигнала, что позволяло подключать любой телефон к телевизору.  Адаптер можно подключить и к обыкновенному HDMI но в таком случае требуется внешнее питание адаптера и  нет возможности управления с помощью  пульта телевизора телефоном.

В последующем с выпуском телефонов и телевизоров с поддержкой стандарта MHL (не все HDMI входы в телевизоре поддерживают стандарт MHL, для его поддержки по входу HDMI устанавливается дополнительная микросхема которая производит преобразование сигнала) отпала необходимость в применении адаптера, появилась возможность использования пассивных кабелей, позволяющих подключать телефон напрямую к телевизору и управлять им с помощью дистанционного пульта телевизора. Оба устройства должны поддерживать протокол MHL. При поддержке устройствами протокола MHL в устройства устанавливается дополнительный контролер производящий преобразовывать сигнал от телефона (USB→HDMI) и обратно (HDMI→USB). Плюс  дополнительное программное обеспечение позволяющее при соединении устройств произвести опознание и обеспечить потоковую передачу видео.




Особенности MHL
  • Телевизор обеспечивает питание подключенного устройства (5 В DC/500 мА с MHL 1.0, 5 В DC/900 мА с MHL 2.0).
  • Использует одиночный, тонкий кабель для подключения мобильного устройства к телевизору.
  • Пульт от телевизора управляет подключенным устройством. 
  • 1080p несжатое видео высокой четкости.
  • 8 каналов несжатого звука (например, объемный звук 7.1 ).
  • Поддерживает Высокоскоростную защиту широкополосных цифровых данных (HDCP).
  • MHL является универсальным протоколом  связи (т.е. не привязан к определенному типу аппаратного разъёма). Первые реализации используют 5-контактный МХЛ-USB разъем.  

11-контактный HDMI-адаптер 

Применён в Samsung Galaxy S III , Galaxy Note II и Galaxy S4 с разъем, который похож на оригинальный 5-контактный разъём, но он использует 11-контактов для достижения нескольких функциональных улучшений по сравнению с 5-контактным дизайном.
  • Он поддерживает использование USB и MHL одновременно. (Заметим, что новый Samsung 11-контактный MHL-HDMI адаптер также имеет USB On-The-Go порт). 




Комментарии

  1. не могу подключить к телеку лдж 42 LF75 пишет нет сигнала????

    ОтветитьУдалить
  2. телефон LG GJ кабель активный че за..

    ОтветитьУдалить
  3. подскажите мне надо из ноутбука передать видео на смартфон эта технология пойдет MHL? или как это сделать. мне надо игру с минимальной потерей качества скорости передать для VR очков понимаете что хочу! если что то подобное есть предложите переходники и ПО

    ОтветитьУдалить
  4. Тебе в школу надо идти, и учиться, учиться, учиться... Хотя-бы писать по-русски, дебил недоношеный...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

разъём HDMI (STB) назначение, описание

Цифровое шумоподавление с компенсацией движения (DNR) Philips

Вход «IR Out» что это такое?